Страница обновлена 18.04.2023

Конкурсное задание

Педагогическая находка

<документ>

МЕТОДИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ  перейдите по ссылке для просмотра

Новости в ВК
Работа по физическому воспитанию в детском саду.

Цель физического воспитания в детском саду – формирование у детей основ здорового образа жизни.

Основные задачи инструктора по физическому воспитанию направлены на укрепление здоровья, физического и психического развития, на создание эмоционального благополучия, позволяющие обеспечить гармоничное развитие каждого ребенка

Работа инструктора по физической культуре осуществляется по следующим направлениям:

• Оздоровление детей
  • Диагностика физического развития детей
  • Профилактика плоскостопия и нарушения осанки
  • Развитие основных видов движений
  • Совершенствование двигательных качеств и способностей детей
  • Просветительская работа среди родителей и сотрудников

Как известно, регулярные занятия физкультурой укрепляют организм и способствуют повышению иммунитета. Кроме того, дети, в отличие от взрослых, очень подвижны и активны, поэтому им просто необходимо периодически «выпускать пар», а для этой цели, как и для совершенствования координации движений, физкультура подходит, как ничто другое.

Задача сохранности и укрепления здоровья детей, знакомство детей с правилами здорового образа жизни, формирование понимания ценности здоровья человека для его жизнедеятельности составляют основное направление работы ДОУ по формированию ЗОЖ у детей.

Утренняя гимнастика:

Ежедневно в нашем детском саду проводится утренняя гимнастика на свежем воздухе, что имеет наибольший оздоровительный эффект, повышает защитные функции организма, укрепляет здоровье детей.

В плохие погодные условия зарядка проходит в зале под музыкальное сопровождение.

Продолжительность утренней гимнастики – 5-8 минут.

Цель – создавать бодрое, жизнерадостное настроение у детей, укреплять здоровье, развивать сноровку, физическую силу.

Организация занятий по физкультуре в детском саду.

Помимо ежедневной утренней зарядки с детьми проводятся физкультурные занятия.

Их цель – обучать детей правильному выполнению движений, различным упражнениям, направленным на развитие координации тела и повышение самостоятельной двигательной активности.

Занятия по физкультуре проводятся 3 раза в неделю (два занятия в спортивном зале под музыкальное сопровождение, третье занятие – подвижные игры на прогулке).

Физкультурные занятия проводятся и с детьми раннего возраста, что позволяет обеспечить оптимальное физическое развитие, расширить функциональные возможности организма, выработать привычку к специальным занятиям физическими упражнениями.

Физкультурная форма для детского сада

У ребенка обязательно должна быть специальная форма для занятий физкультурой – это, в первую очередь, вопрос гигиены. В качестве физкультурной формы отлично подойдут шорты и футболка из несинтетических, дышащих материалов. На ноги чешки. У каждой группы физкультурная форма определенного цвета. Это вырабатывает у малышей командный дух при проведении эстафет и спортивных праздников.

Сотрудничество с педагогами ДОУ.

Работа по физическому воспитанию осуществляется в тесном сотрудничестве с воспитателями, учителем-логопедом, педагогом-психологом, с музыкальным руководителем, проводя совместные занятия, спортивные праздники и досуги, дни Здоровья, реализуя проекты, а также консультации, мастер- классы для педагогов.

В помощь воспитателям созданы картотеки с комплексами гимнастик после сна, дыхательных гимнастик, подвижных игр, которые получили успешное применение в работе с детьми. Совместно с медицинским работником проводится диагностика, определение группы здоровья, контрольные занятия за состоянием

физического здоровья детей (измерение пульса, учёт двигательной активности детей на разных этапах занятия).

Сотрудничество с родителями.

Для родителей проводятся открытые мероприятия, тематические дни: день здоровья, день открытых дверей, день Победы, день Смеха, совместные спортивные праздники и досуги: «День Защитников Отечества», «День Матери», «Папа, мама, я – спортивная семь».

На сайте ДОУ, в родительских уголках групп размещаются советы и рекомендации о физическом воспитании ребенка.

Развивающая среда.

В физкультурном зале созданы все условия для полноценного физического развития детей. Имеется современное оборудование. Спортивный инвентарь постоянно пополняется. Используемый инвентарь и оборудование соответствует требованиям гигиены и правилам охраны жизни и здоровья детей, отвечает требованиям эстетики.

В группах имеются двигательные центры, где фантазией и умелыми руками педагогов и родителей созданы неповторимые варианты двигательной среды. В каждой группе имеются атрибуты и игрушки для подвижных игр и двигательной активности детей.

Детский сад – маленький мир, где я чувствую себя свободно, легко.

Мне нравиться то, чем я занимаюсь.

Я увлечена профессией, своим делом, осознаю важность и нужность работы.