Страница обновлена 02.11.2022

Страница обновлена 02.11.2022

Уважаемые родители! Рады приветствовать вас на страничке нашего сайта!

Процесс модернизации образования предъявил серьезные требования к дошкольным учреждениям, как первой ступени в системе непрерывного образования. Повышение качества дошкольного образования находится в прямой зависимости от кадров. Современное образование в настоящее время претерпевает глобальные изменения. При переходе от ресурсной экономики к экономике знаний на первый план выходит личность педагога и насколько она соответствует требованиям современного общества. Только с теми педагогами, кто готов развиваться и осваивать новые технологии, перестраиваться в быстро меняющихся условиях окружающей среды, возможно построить прогрессивное и конкурентоспособное общество. Педагог должен обладать соответствующей профессиональной компетентностью. Под профессиональной компетентностью понимается совокупность профессиональных и личностных качеств, необходимых для успешной педагогической деятельности. Профессионально компетентным можно назвать педагога, который на достаточно высоком уровне осуществляет педагогическую деятельность, педагогическое общение, достигает стабильно высоких результатов в развитии и воспитании. В качестве одной из важнейших составляющих профкомпетентности является способность самостоятельно приобретать новые знания и умения, а также использовать их в практической деятельности. Сегодня общество испытывает самые глубокие и стремительные перемены за всю свою историю. На смену прежнему стилю жизни, когда одного образования хватало на всю жизнь, приходит новый жизненный стандарт: «ОБРАЗОВАНИЕ ДЛЯ ВСЕХ, ОБРАЗОВАНИЕ ЧЕРЕЗ ВСЮ ЖИЗНЬ…». В современном мире, чтобы быть успешным, недостаточно одних лишь глубоких знаний и опыта, нужно еще нечто.

Под «нечто» понимаются особые навыки, которые сегодня называют «мягкими навыками», или «гибкими навыками», или softskills. И чем глубже технологии проникают в нашу жизнь и выполняют рутинную работу, тем более востребованными становятся люди с развитыми гибкими навыками. В современной терминологии выделяют два вида навыков: soft-skills и hard-skills. Нard-skills – это профессиональные навыки, знания и умения, которые понадобятся вам на работе. Что же такое softskills? Это комплекс неспециализированных, важных для карьеры над профессиональными навыками, которые отвечают за успешное участие в рабочем процессе, высокую производительность и являются сквозными, то есть не связаны с конкретной предметной областью. В 2016 году, в числе главных компетенций были названы 4К-компетенции. Концепция 4К — кооперации, коммуникации, критического мышления и креативности, четырёх навыков, которые помогают успешно действовать в любой сфере. 4К-Компетенции – это Компетенции XXI века. Сегодняшний современный стиль педагогического взаимодействия с семьями, интегрированный с постоянно расширяющимся информационным полем, обуславливает постоянное развитие собственных компетенций, обновление формата знаний, и формирование новых навыков. Практика взаимодействия с родителями детей раннего возраста показывает, что современные мамы и папы, воспитывающие малышей, испытывают трудности в решении проблем по воспитанию и развитию ребенка. Это обусловлено неумением моделировать общение с педагогами ДОУ, воспринимать собеседника безоценочно, адекватно, с позиции партнера. А педагог в свою очередь, не всегда заинтересован мобилизовать свой личностный потенциал на современный стиль общения, не готов работать в команде, не нацелен на результат, отсутствует желание находить время, чтобы подумать о своих действиях и результатах. При таком взаимодействии обе стороны преодолевают коммуникативные и психологические барьеры общения.

Для эффективного взаимодействия с семьями, имеющих детей от рождения до 3 лет, педагогические команды ДОУ считают необходимым развитие softskills компетенций. В современно мире, чтобы быть успешным, недостаточно одних лишь глубоких знаний и опыта. Гибкие навыки необходимы не только для построения карьеры. Они помогают успешно взаимодействовать с людьми. Умение общаться и ясно излагать свои мысли, произвести хорошее впечатление, захватить внимание, способность управлять своими эмоциями – все это поможет раскованно вести диалог, спасет от приступов плохого настроения, поможет управлять временем, позволит экономить силы и поможет быстрее достигать поставленных целей.

КОМПЛЕКС МЕРОПРИЯТИЙ «ПРОКАЧАЙ СВОЙ-SKILL»  смотреть >>>