Страница обновлена 05.04.2021

КРАТКАЯ ПРЕЗЕНТАЦИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ МДОУ "ДЕТСКИЙ САД № 13"

Основная образовательная программа муниципального дошкольного образовательного учреждения «Детский сад N 13» обеспечивает разностороннее развитие детей в количестве 163 человека  от 1г. 6 мес. до 7 (8) лет с учетом их возрастных  и индивидуальных особенностей по основным пяти направлениям – физическому, социально – коммуникативному, познавательному, речевому и художественно-эстетическому.

Программа разработана на основе ФГОС ДО с учетом примерной основной образовательной программы дошкольного образования «ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ» под редакцией Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой.

В МДОУ "Детский сад № 13"функционирует 7 одновозрастных групп: 2 группы -раннего возраста, 5 групп – дошкольного возраста, дневного пребывания.

Программа создана в соответствии с возрастом воспитанников, основными направлениями их развития, спецификой ДОУ и включает в себя время, отведённое на:

• Образовательную деятельность, осуществляемую в процессе организации различных видов детской деятельности (игровой, коммуникативной, трудовой, познавательно-исследовательской, продуктивной, музыкально-художественной, восприятие художественной литературы)
  • образовательную деятельность, осуществляемую в ходе режимных моментов;
  • самостоятельную деятельность детей;
  • взаимодействие с семьями детей по реализации ООП ДО.

При организации образовательного процесса учтены принципы интеграции образовательных областей в соответствии с возрастными возможностями и особенностями воспитанников.

Основу организации образовательного процесса составляет комплексно-тематический принцип с ведущей игровой деятельностью.

• Программа воспитание и обучения в детском саду «От рождения до школы» под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой.

Парциальное использование вариативных программ

•  «Развитие» автор Л.А. Венгер
  •  «Музыкальные шедевры» автор О.П. Радынова
  • «Ладушки» авторы И.М. Каплунова, И.А. Новоскольцева
  •  «Безопасность» авторы Н.Н. Авдеева, Р.Б. Стеркина
  • «Обучение плаванию детей дошкольного возраста» (Н.Г. Пищикова)
  • «Художественное воспитание, обучение и развитие детей 2-7 лет» автор И.А. Лыкова
Уровень образования Дошкольное образование
Форма образования Очная
Нормативный срок обучения 6 лет
Срок действия государственной аккредитации                                                              Государственная аккредитация отменена для дошкольных организаций
Язык, на котором осуществляется образование Русский
Лицензия № 332/16  от "14 " июня 2016  г.
Учебный план, годовой календарный график
Методические и иные документы, разработанные для обеспечения образовательного процесса

Режим дня

Численность детей по реализуемым образовательным программам за счет средств бюджетных ассигнований (региональный, местный бюджет) 161 человек