Страница обновлена 17.09.2020

• КРАТКАЯ ПРЕЗЕНТАЦИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ МДОУ "ДЕТСКИЙ САД № 13"(просмотреть )
  • Основная образовательная программа дошкольного образования МДОУ "Детский сад № 13" (просмотреть )

Основная образовательная программа муниципального дошкольного образовательного учреждения «Детский сад N 13» обеспечивает разностороннее развитие детей в количестве 161 человек  от 1г. 4 мес. до 7 (8) лет с учетом их возрастных  и индивидуальных особенностей по основным пяти направлениям – физическому, социально – коммуникативному, познавательному, речевому и художественно-эстетическому.

Программа разработана на основе ФГОС ДО с учетом примерной основной образовательной программы дошкольного образования «ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ» под редакцией Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой.

В МДОУ "Детский сад № 13"функционирует 7 одновозрастных групп: 2 группы -раннего возраста, 5 групп – дошкольного возраста, дневного пребывания.

Программа создана в соответствии с возрастом воспитанников, основными направлениями их развития, спецификой ДОУ и включает в себя время, отведённое на:

• Образовательную деятельность, осуществляемую в процессе организации различных видов детской деятельности (игровой, коммуникативной, трудовой, познавательно-исследовательской, продуктивной, музыкально-художественной, восприятие художественной литературы)
  • образовательную деятельность, осуществляемую в ходе режимных моментов;
  • самостоятельную деятельность детей;
  • взаимодействие с семьями детей по реализации ООП ДО.

При организации образовательного процесса учтены принципы интеграции образовательных областей в соответствии с возрастными возможностями и особенностями воспитанников.

Основу организации образовательного процесса составляет комплексно-тематический принцип с ведущей игровой деятельностью.

• Программа воспитание и обучения в детском саду «От рождения до школы» под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой.

Парциальное использование вариативных программ

•  «Развитие» автор Л.А. Венгер
  •  «Музыкальные шедевры» автор О.П. Радынова
  • «Ладушки» авторы И.М. Каплунова, И.А. Новоскольцева
  •  «Безопасность» авторы Н.Н. Авдеева, Р.Б. Стеркина
  • «Обучение плаванию детей дошкольного возраста» (Н.Г. Пищикова)
  • «Художественное воспитание, обучение и развитие детей 2-7 лет» автор И.А. Лыкова

Реализуемый уровень образования – дошкольный

Форма обучения – очная

Нормативный срок освоения

Продолжительность обучения на каждом этапе – 1 год.

Нормативный срок освоения – до 6 лет.

Язык на котором осуществляется образование (обучение) – русский

Срок действия государственной аккредитации - на момент лицензирования аккредитация была отменена.

Наименование специальности (профессии) получаемой по завершении освоения образовательной программы.

Усвоение программного материала и развитие интегративных качеств на каждом возрастном этапе. По завершении освоения образовательной программы – готовность к обучению в школе.